La Federación Madrileña de Hockey sobre Patines ha elegido Rivas para realizar la quinta sesión de tecnificación de la temporada en categoría infantil y alevín. Se trata de una convocatoria a la que acuden los jugadores de la Comunidad de Madrid con opciones de configurar posteriormente la selección regional que acuda al Campeonato de España.
La sesión se realiza este martes, 19 de febrero, y a ella han sido llamados, además, cinco jugadores del club local Rivas Las Lagunas (los cinco en categoría alevín: Jorge Nájera Bailón, Adrián Pos Collazo, Luis de Benito Herencias, Roberto Vaquero Carnicero y Daniel Muñoz Porras). Fuentes del club aclaran, además, que el portero infantil Sergio González Martín, también convocado, es jugador del club cedido al Luyfe.
El entrenamiento se celebra en el centro de patinaje del polideportivo municipal Cerro del Telégrafo, sede de la entidad ripense.
«En este caso, contaremos con un bloque fijo de jugadores que se mantendrá durante gran parte de la temporada hasta dar prioridad a la selección de Madrid y mantendremos varias plazas que serán variables entre jugadores de cierto nivel», asegura en su web la federación madrileña.
Para esta ocasión los jugadores convocados son:
Categoría Alevín (19.00-20.30):
·Javier Villaro Sánchez – 2001 Portero CP Las Rozas
·Jorge Nájera Bailón – 2001 Portero Rivas Las Lagunas
·David Rodríguez Herrán – 2001 Jugador C Alameda Osuna
·David Sáez Osorio – 2001 – Jugador C Alameda Osuna
·Miguel Lema Fernández – 2002 – jugador CHP Aluche
·Javier Marcos González – 2001 – jugador CP Alcalá
·Nicolás, Delgado Ferrezuelo – 2001 – Jugador CP Alcobendas
·Diego Chamorro Calvo – 2001 – Jugador CP Alcobendas
·Sergio Blanco Sánchez – 2002 – jugador CP Alcorcón
·Darío Barneto Sánchez – 2001 Jugador CP Las Rozas
·Adrián Pos Collazo – 2002 – jugador Rivas Las Lagunas
·Luís de Benito Herencias – 2001 – Jugador Rivas Las Lagunas
·Roberto Vaquero Carnicero – 2001 – Jugador Rivas Las Lagunas
·Daniel Muñoz Porras – 2001 – Jugador Rivas Las Lagunas
Categoría Infantil (20.30-22.00):
·Iván Merinero Gallego – 1999 Portero CP Las Rozas
·Sergio González Martín – 2000 – Portero C. Luyfe
·Ignacio Bravo Paños – 1999 – Portero CP Alcorcón
·Gustavo, González Da Costa – 2000 Jugador C Alameda Osuna
·Sergio Alegre López – 2000 – Jugador C Alameda Osuna
·Javier Diaz Romanillos – 1999 – Jugador C Alameda Osuna
·Pablo Tortosa Cerradillo – 1999 – Jugador CP Alcobendas
·Jorge López Gala – 1999 – Jugador CP Alcobendas
·Juan Manuel Álvarez Gallo – 1999 – Jugador CP Alcobendas
·Diego Yepes García – 1999 – Jugador CP Las Rozas
·Juan Gabriel Fernández – 1999 – Jugador CP Las Rozas
·Carlos Hermana Rivera – 1999 – Jugador CP Las Rozas
·Diego Mora Kozesnik – 1999 – Jugador CP Las Rozas
·Daniel Domínguez Fernández – 1999 – Jugador CP Las Rozas
·Rubén Martín Lorente – 1999 – Jugador Virgen de Europa
·Juan Gómez Cantalejo – 2000 – Jugador CD Vettonia H