2023
CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES
- Mejor corto: ‘Rompente’, de Eloy Domingo Serén.
- Segundo mejor corto: ‘Pocos, buenos y seguros’, de Ales Payá y Gorka Lasaosa.
- Tercer mejor corto: ‘El muro de las cuevas’, de Javier Gómez y '36', de Ana Lambarri.
- Premio del público al mejor corto: ‘El muro de las cuevas', de Javier Gómez.
- Mejor dirección: Ales Payá y Gorka Lasaosa por 'Pocos, buenos y seguros' y Eloy Domingo Serén por 'Rompente'.
- Mejor interpretación: Ana Belén Belmonte, por ‘Mira niño’.
- Mejor guion: Sergio Avellaneda, por ‘Mira Niño’.
- Valores sociales: ‘Made in, de Eva Marín.
CONCURSO LOCAL DE CORTOMETRAJES
- Mejor cortometraje: ‘Loop’, de Pepe Rodríguez.
- Mejor interpretación: Natividad de la Puente y Ana Sierra, por su interpretación en ‘Cosmos’.
- Mejor guion: ‘Otra historia de esas’, de David Montero.
- Mejor corto 'Rivas plató de cine': ‘Negras mañanas de sol’, de Vega Benavides.
- Mejor corto vertical: 'La cena de aniversario', de Víctor Herrero.
- Premio del público: ‘Papi blue’, de Virginia Heredia.
- Mención del Jurado a los Valores Sociales a 'Germinando Comunidad Energética', de Ana Lillo.
- Mención del jurado a la Fotografía para Fernando Galán, por 'Llámalo X'.
- Mención del Jurado a la Dirección de Arte para 'Papi Blue', de Virginia Heredia.
- Mención del Jurado a la Producción para Mario Cabello y Alvaro Roldán, por 'Buitre'.
- Mención del Jurado a la Dirección para Martín Olivares, por 'Subconsciente'.
2022
CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES
- Mejor corto: ‘Farrucas’, de Ian de la Rosa.
- Segundo mejor corto: ‘Tótem loba’, de Verónica Echegui.
- Tercer mejor corto: ‘Roberto’, de Carmen Córdoba (animación).
- Premio del público al mejor corto: ‘Roberto’, de Carmen Córdoba (animación), con el 41% de los votos.
- Mejor dirección: Ian de la Rosa, por ‘Farrucas’.
- Mejor interpretación: Isa Montalbán, por ‘Tótem loba’.
- Mejor guion: Virginia Mosquera, por ‘No me da la vida’.
- Valores sociales: ‘Ojo rojo’, de Carmen Gomila.
CONCURSO LOCAL DE CORTOMETRAJES
- Mejor cortometraje: ‘Ay, Cupido’, de Jaime Arnaiz y Marta Calle.
- Mejor corto joven: ‘¿Cuál es su nombre?’, de Gonzalo Mozas.
- Mejor interpretación: ‘Marta Calle’, por su interpretación en ‘Ay, Cupido’.
- Mejor guion: ‘Piel y huesos’, de Adrián Delgado y Carlos Solís.
- Mejor corto de animación: ‘The barbarian’, de Jon Calvo.
- Mejor montaje: ‘Colorines’, de Alberto Pla.
- Premio del público: ‘Abierto hasta fallecer’, de Pepe Rodríguez y Roberto Español.
2021
CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES
- Mejor cortometraje: 'Els que callen', de Albert Folk
- Mejor cortometraje de 2019: 'Beef', de Ingride Sánchez
- Premio del público: 'Nunca te dejé sola', de Mireia Noguera
- Valores sociales: 'Canis', de Sergio Álvarez
- Mejor corto de animación: 'Carne', de Camila Cater
- Mejor dirección: José Manuel Carrasco, por 'Pentimento'
- Mejor interpretación: Manolo solo por 'A la cara'
- Mejor guion: 'El código interior', de Pau Subirós
CONCURSO LOCAL DE CORTOMETRAJES
- Mejor cortometraje: 'Justo entre tus ojos' de Adrián Delgado
- Premio del público: 'Morirse antes', de Gonzalo Mozas
- Mejor guion: 'Laura tiene dos mamás', con guion adaptado de Alberto Pla
- Mejor montaje:'CH&ÉR' con montaje de Carlos Soler
- Mejor interpretación: Oliver Romero por su interpretación en 'Justo entre sus ojos'
- Mejor corto de animación: 'Ababá', de Jon Calvo
- Mención juvenil: 'Morirse antes', de Gonzalo Mozas
2020
CONCURSO LOCAL DE CORTOMETRAJES
- Mejor cortometraje: 'Qué fantasía', de Estefanía Serrano, David Montero y Raquel G. Mayo
- Premio del público: 'Vida', de Jesús Aguado García
- Mejor guion: 'Deus ex machina', de Álvaro Roldán Sánchez
- Mejor montaje: 'Sileo Orbis', de Pepe Rodríguez
- Mejor interpretación: Ángela Torres
- Mejor corto de animación: 'El atajo', de Jon Calvo
- Mención juvenil: 'Mi piel rota', de Gonzalo Mozas
2019
CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES
- Mejor cortometraje: 'Muñeca rota', de Daniel León
- Premio del público: '9 pasos', de de Marisa Crespo y Moisés Romera
- Valores sociales: 'Un cuento familiar', de José Corral
- Mejor corto de animación: 'Muedra', de César Díaz
- Mejor dirección: Gemma Blasco, por 'Jauría'
- Mejor interpretación: Natalia Mateo, por 'El jardín de Vero'
- Mejor guion: 'El jardín de Vero', de Miguel Parra'
CONCURSO LOCAL DE CORTOMETRAJES
- Mejor cortometraje: 'Habladme de verdad', de David Montero
- Premio del público: 'Papá', de Pepe Rodríguez
- Mejor guión: 'Perspectivas', de Marcos Campos
- Mención juvenil: 'Cerrado', de Gonzalo Mozas
- Mención mejor interpretación: Paqui Orcajo, por 'Papá'
2018
CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES
- Mejor cortometraje: 'Matria', de Álvaro Gago
- Premio del público: 'Ainhoa', de Iván Sáinz-Pardo
- Valores sociales: 'Uno', de javier Marco
- Mejor corto de animación: 'Un día en el parque', de Diego Porral
- Mejor dirección: Bárbara Farré, por 'La última virgen'
- Mejor interpretación: Violeta Orgaz, por 'Llegar'
- Mejor guión: David Pérz y Sergio Granda, por 'Aprieta, pero raramente ahoga'
CONCURSO LOCAL DE CORTOMETRAJES
- Mejor cortometraje: 'La culpa es de la Tierra', de David Beliën
- Premio del público: 'El concepto', de Marcos Cuerpo Durán
- Mejor guión: 'No', de Raquel García
- Mención juvenil: 'Cenizas', de Miguel de las Heras
- Mención mejor interpretación: Asier Iturriaga, por 'Tenía que contarlo'
[min_divider top="no" text="Go to top" style="default" divider_color="#999999" link_color="#999999" size="3" margin="15"]
2017
CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES
- Mejor cortometraje: 'La invitación', de Susana Casares
- Premio del público: '3 gramos de fe', de José Antonio Campos (51% de los votos)
- Valores sociales: 'La noche de todos los santos', de Gustavo Vallecas
- Mejor corto de animación: 'Camino de agua para un pez', de Mercedes Marro
- Mejor dirección: 'Bakara', de Néstor Ruiz
- Mejor interpretación: Marina Salas, por 'Vida en Marte'
- Mejor guión: 'Apolo 81', de Óscar Bernácer
CONCURSO LOCAL DE CORTOMETRAJES
- Mejor cortometraje: 'Manuela', de Sergio Laguarda
- Premio del público: 'Redrum', de José María Rodriguez
- Mención juvenil: 'Nudo gordiano', de Estefanía Serrano
- Mención mejor interpretación: Gemma Gálvez, por su papel en 'Por favor'
[min_divider top="no" text="Go to top" style="default" divider_color="#999999" link_color="#999999" size="3" margin="15"]
2016
CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES
- Premio al mejor cortometraje de ficción: es-aequo para 'En la azotea', de Damia Serra y 'Unary', de Luis Avilés
- Premio valores sociales: 'Metros útiles', de David Cervera
- Premio mejor cortometraje de animación: 'Alike', de Daniel Martínez y Rafa Cano
- Premio a la mejor dirección: Luis Avilés, por 'Unary'
- Premio a la mejor interpretación: Rosa Belén Ardid, por 'La buena fe'
- Premio al mejor guión: Javier Chillón, por 'They will all die in tje space'
- Premio del público: 'Bienvenidos', de Javier Fesser
CONCURSO LOCAL DE CORTOMETRAJES
- Premio del jurado: 'Corresponsal', de Álvaro Roldán
- Premio del público: 'De esta se sale', de Marcos Campo Durán.
- Mención juvenil: 'Present', de Noelia Sánchez
- Mención al mejor actor o actriz: Adrián Delgado, por su papel en 'La indecisión'
[min_divider top="no" text="Go to top" style="default" divider_color="#999999" link_color="#999999" size="3" margin="15"]
2015
CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES
- Premio al mejor cortometraje de ficción: 'Os meninos do Rio', de Javier Macipe
- Premio valores sociales: 'Lugares comunes', de D. Márquez y P. Díaz
- Premio mejor cortometraje de animación: 'Sailor's grave', de Isabel Herguera
- Premio a la mejor dirección: María Zafra por 'Cordelias'
- Premio al mejor guión: 'Segundos', de Ana Puentes
- Premio del público: 'Tupper', de Ángel Manzano
CONCURSO LOCAL DE CORTOMETRAJES
- Premio del jurado: This isn't what it looks like' ('Esto no es lo que parece'), de Juan Alberto de Burgos
- Premio del público: 'Mal trago', de Pepe Rodríguez
- Mención juvenil: 'El muñeco', de Fernando Cabrera Pérez
- Mención al mejor actor o actriz: Nuria Bueno, por 'Te quiero', de Adrián Delgado
[min_divider top="no" text="Go to top" style="default" divider_color="#999999" link_color="#999999" size="3" margin="15"]
2014
CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES
- Premio mejor cortometraje de ficción: 'Sequence', de Carles Torrens
- Premio del público: 'Conversa cunha muller morta', de Sonia Méndez
- Premio mejor cortometraje de animación: 'Cuerdas', de Pedro Solís
- Premio valores sociales: 'Conversa cunha muller morta', de Sonia Méndez
- Premio mejor dirección: 'De noche y de pronto', de Arantxa Echevarría
- Premio mejor interpretación: Alicia Rubio de : 'De noche y de pronto', de Arantxa Echevarría
- Premio mejor guión: Carles Torrens por Sequence', de Carles Torrens
CONCURSO LOCAL DE CORTOMETRAJES
- Premio del jurado: 'Pollo con patatas', de Adrián Pop y Raquel Guerrero
- Premio del público: 'Una de fantasmas', de Pepe Rodríguez
- Mención juvenil: 'El frontón mágico', de Alejandro Martínez García
[min_divider top="no" text="Go to top" style="default" divider_color="#999999" link_color="#999999" size="3" margin="15"]
2013
CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES
- Premio mejor cortometraje de ficción: 'La boda', de Marina Sereseki
- Premio del público: 'Desayuno con diadema', de Óscar Bernácer
- Premio mejor cortometraje de animación: 'Fuga', de Juan Antonio Espigares
- Premio valores sociales: 'Aquél no era yo', de Esteban Crespo
- Premio mejor dirección: Paco Torres por 'The rattle of Benghazi'
- Premio mejor interpretación: Yailene Sierra por 'La boda', de Marina Sereseki
- Premio mejor guión: Luiso Berdejo por 'The voice over', de Martín Rosete
CONCURSO LOCAL DE CORTOMETRAJES
- Premio del jurado: 'Cierra los ojos', de Daniel Palacios Romera
- Premio del público: 'cuento sin lobo no es cuento', de Sara Carriedo
[min_divider top="no" text="Go to top" style="default" divider_color="#999999" link_color="#999999" size="3" margin="15"]
2012
CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES
- Premio mejor cortometraje de ficción: 'Lagun mina', de José María Goenaga
- Premio del público: 'Libre directo', de Bernabé Rico
- Premio mejor cortometraje de animación: 'La cosa de la esquina', de Zoe Berriatúa
- Premio valores sociales: 'El somriure amagat', de Ventura Durall
- Premio mejor dirección: Aitor Echevarría por 'Morir cada día'
- Premio mejor interpretación: Blanca Apilanez por 'Morir cada día'
- Premio mejor guión: Esteban Crespo por 'Nadie tiene la culpa'
CONCURSO LOCAL DE CORTOMETRAJES
- Premio del jurado: 'La mierda', de Hernán Bravo
- Premio del público: 'Experimental self', de Julia Rubio y Sara Asensio
[min_divider top="no" text="Go to top" style="default" divider_color="#999999" link_color="#999999" size="3" margin="15"]
2011
CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES
- Premio mejor cortometraje de ficción: 'La rubia de Pinos puente', de Vicente Villanueva
- Premio del público: 'Vicenta' de Sam
- Premio a la mejor producción de Madrid: 'El orden de las cosas' de César Esteban Alenda y José Esteban Alenda
- Premio valores sociales: 'Salva el mundo', de Borja Echevarría
- Premio mejor dirección: Laura Pousa y Ricardo Steinberg por 'Meine liebe'
- Premio mejor interpretación: Carmen Ruiz por 'La loca de Pinos Puente', de Vicente Villanueva
- Premio mejor guión: 'Vicenta' de Sam
CONCURSO LOCAL DE CORTOMETRAJES
- Premio del jurado: 'Mala elección', de José Luis Rojas'
- Premio del público: 'Tiempo sin tiempo', de Nacho Gutiérrez
[min_divider top="no" text="Go to top" style="default" divider_color="#999999" link_color="#999999" size="3" margin="15"]
2010
CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES
- Premio mejor cortometraje de ficción: 'Lala', de Esteban Crespo
- Premio del público: 'La historia de siempre'
- Premio a la mejor producción de Madrid: 'Lost', de Alberto Dorado
- Premio valores sociales: 'Lala', de Esteban Crespo
- Premio mejor dirección: Eduardo Chapero-Jackson por 'The end'
- Premio mejor interpretación: Miguel Ángel Jenenr por 'La historia de siempre', de José Luis Montesinos
- Premio mejor guión: León Siminiani por 'El tránsito'
CONCURSO LOCAL DE CORTOMETRAJES
- Premio del jurado: 'Entre tantos', de Jerónimo Cabrera
- Premio del público: 'La fachada', de Hernán bravo y Laura Chimeno
[min_divider top="no" text="Go to top" style="default" divider_color="#999999" link_color="#999999" size="3" margin="15"]
2009
CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES
- Premio mejor cortometraje de ficción: 'Flat Love', de Andrés Sanz
- Premio del público: 'En la otra camilla' de Luis Melgar
- Premio a la mejor producción de Madrid: 'Dime que yo', de Mateo Gil
- Premio valores sociales: Una vida mejor', de Luis Fernández Reneo
- Premio mejor dirección: 'Gentuza', de Javier Betolaza
- Premio mejor interpretación: Luis Calleja y Ana Rayo, en 'Consulta 16'
[min_divider top="no" text="Go to top" style="default" divider_color="#999999" link_color="#999999" size="3" margin="15"]
2008
CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES
- Premio mejor cortometraje de ficción: '18 segundos', de Bruno y Zacharias y Miguel López 'Mcgregor'
- Premio del público: 'Paseo' de Arturo Ruiz Serrano
- Premio a la mejor producción de Madrid: 'Miente por ojo', de Eiving Holmboe
- Premio valores sociales: 'Miente', de Isabel Ocampo
- Premio mejor dirección: Eduardo Chapero-Jackson por 'Alumbramiento'
- Premio mejor interpretación: Quim Gutiérrez por 'Traumalogía'
- Premio mejor guión: Daniel Sánchez Arévalo por 'Traumalogía'
[min_divider top="no" text="Go to top" style="default" divider_color="#999999" link_color="#999999" size="3" margin="15"]
2007
CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES
- Premio mejor cortometraje de ficción: 'El hombre feliz', de Lucina Gil
- Premio del público: 'Proverbio chino', de Javier San Román Martín
- Premio a la mejor producción de Madrid: Ex aequo: 'Change', de Daniel Martínez Lara y 'Háblame bajito', de Fernando Merinero
- Premio valores sociales: 'Libra', de Carlota Coronado
- Premio mejor dirección: Lucina Gil por 'El hombre feliz'
- Premio mejor interpretación: Natalia Dicenta en 'Propiedad privada'
- Premio mejor guión: Lucina Gil por 'El hombre feliz'
[min_divider top="no" text="Go to top" style="default" divider_color="#999999" link_color="#999999" size="3" margin="15"]
2006
CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES
- Premio mejor cortometraje de ficción: 'Nana', de José Javier Rodríguez Melcón
- Premio del público: 'Sintonía', de José María Goenaga
- Premio a la mejor producción de Madrid: 'Hiyab', de Xabi Sala
- Premio valores sociales: 'Binta y la gran idea', de Javier Fesser
- Premio mejor dirección: Mireia giró Costa, por 'Te quiero mal'
- Premio mejor interpretación: Sebastián Haro en 'Avatar'
- Premio mejor guión: José María Goenaga por 'Sintonía'
- Mención especial del jurado: 'La culpa del alpinista', de Daniel Sánchez Arévalo
[min_divider top="no" text="Go to top" style="default" divider_color="#999999" link_color="#999999" size="3" margin="15"]
2005
CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES
- Premio mejor cortometraje de ficción: 'Digital', de León Siminiani
- Premio del público: 'La petición de mano', de Ben Temple
- Premio a la mejor producción de Madrid: 'Física II', de Daniel Sánchez Arévalo
- Premio valores sociales: 'Digital', de León Siminiani
- Premio mejor interpretación: Ex aequo para Germán Cobos por 'La llamada' y Anta Coundoul por 'Yákar, la esperanza'
- Premio mejor guión: Daniel Sánchez por 'Bedford'
- Mención especial del jurado: 'Minotauromaquia', de Juan Pablo Etcheverry Ciancio
[min_divider top="no" text="Go to top" style="default" divider_color="#999999" link_color="#999999" size="3" margin="15"]
2004
CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES
- Premio mejor cortometraje de ficción: 'Diez minutos', de Albero Ruiz Rojo
- Premio del público: 'Amigo no gima', de Iñaki Peñafiel
- Premio a la mejor producción de Madrid: 'Diez minutos', de Alberto Ruiz Rojo
- Premio valores sociales: 'Amigo no gima', de Iñaki Peñafiel
- Premio mejor interpretación: Eva Marcel en 'Diez minutos'
- Premio mejor guión: Andrés Sanz por 'Bedford'
- Premio a los valores artísticos: 'La nariz de cleopatra', de Richard Jordan
- Premio al mejor corto menor de 12': 'Exprés', de Daniel Sánchez Arévalo
[min_divider top="no" text="Go to top" style="default" divider_color="#999999" link_color="#999999" size="3" margin="15"]
2003
CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES
- Premio mejor cortometraje de ficción: 'A table is a table', de Diego Quemada
- Premio del público: 'El extra', de Alberto Pernet
- Premio a la mejor producción de Madrid: 'Palos de ciego amor', de Miguel del Arco
- Premio valores sociales: 'El extra', de Alberto Pernet
- Premio mejor interpretación: Merce Montala en 'Informativos'
- Premio mejor guión: J. A. Bayona y Lluís Segura por 'El hombre esponja'
- Premio a los valores medioambientales: 'Topeka', de Asier Altuna
[min_divider top="no" text="Go to top" style="default" divider_color="#999999" link_color="#999999" size="3" margin="15"]
2002
CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES
- Premio mejor cortometraje de ficción: 'Nada que perder'
- Premio del público: 'Los Almendros/plaza Nueva'
- Premio valores sociales: 'Los Almendros/plaza Nueva'
- Premio mejor interpretación: Ex aequo Jorge Bosch y Pilar Punzano
- Premio mejor guión: Rafa Russo