HOW TO SHOP

1 Login or create new account.
2 Review your order.
3 Payment & FREE shipment

If you still have problems, please let us know, by sending an email to support@website.com . Thank you!

SHOWROOM HOURS

Mon-Fri 9:00AM - 6:00AM
Sat - 9:00AM-5:00PM
Sundays by appointment only!

AYUNTAMIENTO

Histórico palmarés – Festival de cine

Histórico palmarés - Festival de cine

2019

CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES

  • Mejor cortometraje: 'Muñeca rota', de Daniel León
  • Premio del público: '9 pasos', de de Marisa Crespo y Moisés Romera
  • Valores sociales: 'Un cuento familiar', de José Corral
  • Mejor corto de animación: 'Muedra', de César Díaz
  • Mejor dirección: Gemma Blasco, por 'Jauría'
  • Mejor interpretación: Natalia Mateo, por 'El jardín de Vero'
  • Mejor guion: 'El jardín de Vero', de Miguel Parra'

CONCURSO LOCAL DE CORTOMETRAJES

  • Mejor cortometraje: 'Habladme de verdad', de David Montero
  • Premio del público: 'Papá', de Pepe Rodríguez
  • Mejor guión: 'Perspectivas', de Marcos Campos
  • Mención juvenil: 'Cerrado', de Gonzalo Mozas
  • Mención mejor interpretación: Paqui Orcajo, por 'Papá'

2018

CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES

  • Mejor cortometraje: 'Matria', de Álvaro Gago
  • Premio del público: 'Ainhoa', de Iván Sáinz-Pardo
  • Valores sociales: 'Uno', de javier Marco
  • Mejor corto de animación: 'Un día en el parque', de Diego Porral
  • Mejor dirección: Bárbara Farré, por 'La última virgen'
  • Mejor interpretación: Violeta Orgaz, por 'Llegar'
  • Mejor guión: David Pérz y Sergio Granda, por 'Aprieta, pero raramente ahoga'

CONCURSO LOCAL DE CORTOMETRAJES

  • Mejor cortometraje: 'La culpa es de la Tierra', de David Beliën
  • Premio del público: 'El concepto', de Marcos Cuerpo Durán
  • Mejor guión: 'No', de Raquel García
  • Mención juvenil: 'Cenizas', de Miguel de las Heras
  • Mención mejor interpretación: Asier Iturriaga, por 'Tenía que contarlo'

2017

CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES

  • Mejor cortometraje: 'La invitación', de Susana Casares
  • Premio del público: '3 gramos de fe', de José Antonio Campos (51% de los votos)
  • Valores sociales: 'La noche de todos los santos', de Gustavo Vallecas
  • Mejor corto de animación: 'Camino de agua para un pez', de Mercedes Marro
  • Mejor dirección: 'Bakara', de Néstor Ruiz
  • Mejor interpretación: Marina Salas, por 'Vida en Marte'
  • Mejor guión: 'Apolo 81', de Óscar Bernácer

CONCURSO LOCAL DE CORTOMETRAJES

  • Mejor cortometraje: 'Manuela', de Sergio Laguarda
  • Premio del público: 'Redrum', de José María Rodriguez
  • Mención juvenil: 'Nudo gordiano', de Estefanía Serrano
  • Mención mejor interpretación: Gemma Gálvez, por su papel en 'Por favor'

2016

CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES

  • Premio al mejor cortometraje de ficción: es-aequo para 'En la azotea', de Damia Serra y 'Unary', de Luis Avilés
  • Premio valores sociales: 'Metros útiles', de David Cervera
  • Premio mejor cortometraje de animación: 'Alike', de Daniel Martínez y Rafa Cano
  • Premio a la mejor dirección: Luis Avilés, por 'Unary'
  • Premio a la mejor interpretación: Rosa Belén Ardid, por 'La buena fe'
  • Premio al mejor guión: Javier Chillón, por 'They will all die in tje space'
  • Premio del público: 'Bienvenidos', de Javier Fesser

CONCURSO LOCAL DE CORTOMETRAJES

  • Premio del jurado: 'Corresponsal', de Álvaro Roldán
  • Premio del público: 'De esta se sale', de Marcos Campo Durán.
  • Mención juvenil: 'Present', de Noelia Sánchez
  • Mención al mejor actor o actriz: Adrián Delgado, por su papel en 'La indecisión'

2015

CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES

  • Premio al mejor cortometraje de ficción: 'Os meninos do Rio', de Javier Macipe
  • Premio valores sociales: 'Lugares comunes', de D. Márquez y P. Díaz
  • Premio mejor cortometraje de animación: 'Sailor's grave', de Isabel Herguera
  • Premio a la mejor dirección: María Zafra por 'Cordelias'
  • Premio al mejor guión: 'Segundos', de Ana Puentes
  • Premio del público: 'Tupper', de Ángel Manzano

CONCURSO LOCAL DE CORTOMETRAJES

  • Premio del jurado: This isn't what it looks like' ('Esto no es lo que parece'), de Juan Alberto de Burgos
  • Premio del público: 'Mal trago', de Pepe Rodríguez
  • Mención juvenil: 'El muñeco', de Fernando Cabrera Pérez
  • Mención al mejor actor o actriz: Nuria Bueno, por 'Te quiero', de Adrián Delgado

2014

CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES

  • Premio mejor cortometraje de ficción: 'Sequence', de Carles Torrens
  • Premio del público: 'Conversa cunha muller morta', de Sonia Méndez
  • Premio mejor cortometraje de animación: 'Cuerdas', de Pedro Solís
  • Premio valores sociales: 'Conversa cunha muller morta', de Sonia Méndez
  • Premio mejor dirección: 'De noche y de pronto', de Arantxa Echevarría
  • Premio mejor interpretación: Alicia Rubio de : 'De noche y de pronto', de Arantxa Echevarría
  • Premio mejor guión: Carles Torrens por Sequence', de Carles Torrens

CONCURSO LOCAL DE CORTOMETRAJES

  • Premio del jurado: 'Pollo con patatas', de Adrián Pop y Raquel Guerrero
  • Premio del público: 'Una de fantasmas', de Pepe Rodríguez
  • Mención juvenil: 'El frontón mágico', de Alejandro Martínez García

2013

CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES

  • Premio mejor cortometraje de ficción: 'La boda', de Marina Sereseki
  • Premio del público: 'Desayuno con diadema', de Óscar Bernácer
  • Premio mejor cortometraje de animación: 'Fuga', de Juan Antonio Espigares
  • Premio valores sociales: 'Aquél no era yo', de Esteban Crespo
  • Premio mejor dirección: Paco Torres por 'The rattle of Benghazi'
  • Premio mejor interpretación: Yailene Sierra por 'La boda', de Marina Sereseki
  • Premio mejor guión: Luiso Berdejo por 'The voice over', de Martín Rosete

CONCURSO LOCAL DE CORTOMETRAJES

  • Premio del jurado: 'Cierra los ojos', de Daniel Palacios Romera
  • Premio del público: 'cuento sin lobo no es cuento', de Sara Carriedo

2012

CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES

  • Premio mejor cortometraje de ficción: 'Lagun mina', de José María Goenaga
  • Premio del público: 'Libre directo', de Bernabé Rico
  • Premio mejor cortometraje de animación: 'La cosa de la esquina', de Zoe Berriatúa
  • Premio valores sociales: 'El somriure amagat', de Ventura Durall
  • Premio mejor dirección: Aitor Echevarría por 'Morir cada día'
  • Premio mejor interpretación: Blanca Apilanez por 'Morir cada día'
  • Premio mejor guión: Esteban Crespo por 'Nadie tiene la culpa'

CONCURSO LOCAL DE CORTOMETRAJES

  • Premio del jurado: 'La mierda', de Hernán Bravo
  • Premio del público: 'Experimental self', de Julia Rubio y Sara Asensio

2011

CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES

  • Premio mejor cortometraje de ficción: 'La rubia de Pinos puente', de Vicente Villanueva
  • Premio del público: 'Vicenta' de Sam
  • Premio a la mejor producción de Madrid: 'El orden de las cosas' de César Esteban Alenda y José Esteban Alenda
  • Premio valores sociales: 'Salva el mundo', de Borja Echevarría
  • Premio mejor dirección: Laura Pousa y Ricardo Steinberg por 'Meine liebe'
  • Premio mejor interpretación: Carmen Ruiz por 'La loca de Pinos Puente', de Vicente Villanueva
  • Premio mejor guión: 'Vicenta' de Sam

CONCURSO LOCAL DE CORTOMETRAJES

  • Premio del jurado: 'Mala elección', de José Luis Rojas'
  • Premio del público: 'Tiempo sin tiempo', de Nacho Gutiérrez

2010

CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES

  • Premio mejor cortometraje de ficción: 'Lala', de Esteban Crespo
  • Premio del público: 'La historia de siempre'
  • Premio a la mejor producción de Madrid: 'Lost', de Alberto Dorado
  • Premio valores sociales: 'Lala', de Esteban Crespo
  • Premio mejor dirección: Eduardo Chapero-Jackson por 'The end'
  • Premio mejor interpretación: Miguel Ángel Jenenr por 'La historia de siempre', de José Luis Montesinos
  • Premio mejor guión: León Siminiani por 'El tránsito'

CONCURSO LOCAL DE CORTOMETRAJES

  • Premio del jurado: 'Entre tantos', de Jerónimo Cabrera
  • Premio del público: 'La fachada', de Hernán bravo y Laura Chimeno

2009

CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES

  • Premio mejor cortometraje de ficción: 'Flat Love', de Andrés Sanz
  • Premio del público: 'En la otra camilla' de Luis Melgar
  • Premio a la mejor producción de Madrid: 'Dime que yo', de Mateo Gil
  • Premio valores sociales: Una vida mejor', de Luis Fernández Reneo
  • Premio mejor dirección: 'Gentuza', de Javier Betolaza
  • Premio mejor interpretación: Luis Calleja y Ana Rayo, en 'Consulta 16'

2008

CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES

  • Premio mejor cortometraje de ficción: '18 segundos', de Bruno y Zacharias y Miguel López 'Mcgregor'
  • Premio del público: 'Paseo' de Arturo Ruiz Serrano
  • Premio a la mejor producción de Madrid: 'Miente por ojo', de Eiving Holmboe
  • Premio valores sociales: 'Miente', de Isabel Ocampo
  • Premio mejor dirección: Eduardo Chapero-Jackson por 'Alumbramiento'
  • Premio mejor interpretación: Quim Gutiérrez por 'Traumalogía'
  • Premio mejor guión: Daniel Sánchez Arévalo por 'Traumalogía'

2007

CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES

  • Premio mejor cortometraje de ficción: 'El hombre feliz', de Lucina Gil
  • Premio del público: 'Proverbio chino', de Javier San Román Martín
  • Premio a la mejor producción de Madrid: Ex aequo: 'Change', de Daniel Martínez Lara y 'Háblame bajito', de Fernando Merinero
  • Premio valores sociales: 'Libra', de Carlota Coronado
  • Premio mejor dirección: Lucina Gil por 'El hombre feliz'
  • Premio mejor interpretación: Natalia Dicenta en 'Propiedad privada'
  • Premio mejor guión: Lucina Gil por 'El hombre feliz'

2006

CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES

  • Premio mejor cortometraje de ficción: 'Nana', de José Javier Rodríguez Melcón
  • Premio del público: 'Sintonía', de José María Goenaga
  • Premio a la mejor producción de Madrid: 'Hiyab', de Xabi Sala
  • Premio valores sociales: 'Binta y la gran idea', de Javier Fesser
  • Premio mejor dirección: Mireia giró Costa, por 'Te quiero mal'
  • Premio mejor interpretación: Sebastián Haro en 'Avatar'
  • Premio mejor guión: José María Goenaga por 'Sintonía'
  • Mención especial del jurado: 'La culpa del alpinista', de Daniel Sánchez Arévalo

2005

CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES

  • Premio mejor cortometraje de ficción: 'Digital', de León Siminiani
  • Premio del público: 'La petición de mano', de Ben Temple
  • Premio a la mejor producción de Madrid: 'Física II', de Daniel Sánchez Arévalo
  • Premio valores sociales: 'Digital', de León Siminiani
  • Premio mejor interpretación: Ex aequo para Germán Cobos por 'La llamada' y Anta Coundoul por 'Yákar, la esperanza'
  • Premio mejor guión: Daniel Sánchez por 'Bedford'
  • Mención especial del jurado: 'Minotauromaquia', de Juan Pablo Etcheverry Ciancio

2004

CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES

  • Premio mejor cortometraje de ficción: 'Diez minutos', de Albero Ruiz Rojo
  • Premio del público: 'Amigo no gima', de Iñaki Peñafiel
  • Premio a la mejor producción de Madrid: 'Diez minutos', de Alberto Ruiz Rojo
  • Premio valores sociales: 'Amigo no gima', de Iñaki Peñafiel
  • Premio mejor interpretación: Eva Marcel en 'Diez minutos'
  • Premio mejor guión: Andrés Sanz por 'Bedford'
  • Premio a los valores artísticos: 'La nariz de cleopatra', de Richard Jordan
  • Premio al mejor corto menor de 12': 'Exprés', de Daniel Sánchez Arévalo

2003

CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES

  • Premio mejor cortometraje de ficción: 'A table is a table', de Diego Quemada
  • Premio del público: 'El extra', de Alberto Pernet
  • Premio a la mejor producción de Madrid: 'Palos de ciego amor', de Miguel del Arco
  • Premio valores sociales: 'El extra', de Alberto Pernet
  • Premio mejor interpretación: Merce Montala en 'Informativos'
  • Premio mejor guión: J. A. Bayona y Lluís Segura por 'El hombre esponja'
  • Premio a los valores medioambientales: 'Topeka', de Asier Altuna

2002

CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES

  • Premio mejor cortometraje de ficción: 'Nada que perder'
  • Premio del público: 'Los Almendros/plaza Nueva'
  • Premio valores sociales: 'Los Almendros/plaza Nueva'
  • Premio mejor interpretación: Ex aequo Jorge Bosch y Pilar Punzano
  • Premio mejor guión: Rafa Russo

ACCESOS DESTACADOS

TRANSPARENCIA

RIVAS AL DÍA

RIVAS CULTURAL

OFICINAS DEL SERVICIO DE ATENCIÓN A LA CIUDADANÍA

SUBIR