logo
buscar
24º 40º 
tiempo
Twitter Rivas
Facebook Rivas
Youtube Rivas
Instagram Rivas
 
Día del Deporte 2019: puro disfrute saludable
El sábado 22 de junio, 34 clubes y el Ayuntamiento invitan a la ciudadanía a vivir el Día del Deporte, con numerosas actividades lúdicas familiares.
5 de junio de 2019
volver
imprimir
escuchar
compartir
disminuir
aumentar

Se ha convertido en el gran evento lúdico y familiar del deporte ripense. Una fiesta popular muy saludable por las que pasaron 3.000 personas en cada una de las ediciones anteriores (2018 y 2017).

El Día del Deporte volverá a reunir a miles de ripenses en las instalaciones del polideportivo Cerro del Telégrafo (sábado 22 de junio, desde las 19.00). Allí les aguardan 34 clubes y entidades que han programado una batería de actividades relacionadas con las disciplinas deportivas que trabajan: hasta 25 modalidades, en esta ocasión.

Son propuestas pensadas para toda la familia, que transcurren de 19.00 a 21.30: ponerse un casco y hombreras de fútbol americano para avanzar unas yardas con el balón ovalado, tratar de superar el listón en un salto de altura, golpear el volante de plumas con una raqueta de bádminton, pisar el tatami de yudo y enfundarse un kimono, hacer filigranas con una cinta de gimnasia rítmica o batear pelotas sobre el césped artificial del campo de sófbol.

 Se trata de una ocasión estupenda para conocer las modalidades que se practican en la localidad y sus clubes, explican desde la Concejalía de Deportes, organizadora de la iniciativa.

La jornada se aprovecha, además, para entregar los premios y trofeos de los Juegos Deportivos Municipales, tanto infantiles como de personas adultas (19.00-21.30), que cierran la temporada y se despiden de las ligas y competiciones hasta la próxima campaña.

Ya a partir de las 21.45, se entregan los Premios del Deporte 2019, en un escenario instalado en el aparcamiento exterior del polideportivo (calle de la Fundición). A partir de las 22.30, dará comienzo la Fiesta del deporte, con música y restauración (comida y bebida).

Según informan desde Deportes, cada ganadora y ganador de los Premios del Deporte recibirá un regalo por parte del centro comercial H2O: tarjetas y vales regalo.

Participación de las siguientes entidades locales:

Club Ajedrez Rivas, Club Atletismo Ciudad de Rivas, Club Atletismo Elemental Rivas, Club Atletismo Interval, Club Atletismo Rivas 2,06, Club Running Rivas, Sons of Running Rivas, Club Bádminton Rivas, Club Gimnasia Rítmica Rivas, Club Deportivo Elemental Nauj, Judo Club Rivas, ADR Natación, Club Tecnificación Raqueta Rivas (empresa), Unión Patinaje Rivas, Rivas Sub, Club Tecnificación Raqueta Rivas, Club Tenis de Mesa Rivas, Club Arqueros de Rivas, Club Triatlón Diablillos de Rivas, ADC Parque Sureste Baloncesto, Club Rivasket, CBS Rivas, ADC Parque Sureste Fútbol, EFRV, Club Fútbol Americano Osos de Rivas, Club Rivas Atlantis, Club Rivas Futsal, Club Hockey Patín Rivas Las Lagunas, Club Rivas Rugby, Dridma Sófbol Club, AD Voleibol Rivas, ADR Natación-Waterpolo, FUNDAR y Fitness Project.

HORARIO:

ZONA 1

PABELLÓN DE BALONCESTO:
19.00-21.30. Gimnasia rítmica (Club Gimnasia Rítmica Rivas)
19.00-21.30. Jiu jitsu (CDE Naju).
19.00-21.30. Yudo formación (Judo Club Rivas).

PLAZA EXTERIOR DEL PABELLÓN:
19:00-21:30 Stand Informativos Clubes: ADR Natación, CDE NAUJ Jiu Jitsu, Club Rivas Sub y Club de Triatlón Diablillos de Rivas.

ZONA 2

PISCINA CLIMATIZADA:
19.00-20.00. Aquaeróbic. (Fitness Project y Concejalía de Deportes).
19.00-20.15. Gymkhana Acuática (AD Rivas Natación y Waterpolo).
20.20-21.30. Buceo con Escafandra Autónoma (Rivas Sub).
20.20-21.30. Triatlón: Acuatlón (Diablillos de Rivas).

ZONA 3

CAMPO DE FÚTBOL:
19.00-21.30. Tecnificación Fútbol (ADC Parque Sureste).
19.00-21.30. Fútbol (Escuela de Fútbol Rivas Vaciamadrid).

VESTUARIOS CAMPO DE FUTBOL
19:00-21:30 Restauración

CAMPO DE SÓFBOL Y BÉISBOL:
19.00-21.30. Béisbol (CBS Rivas).
19.00-21.30. Batea y fildea: conoce el sófbol (Dridma Sofbol Club).

EXTERIORES CAMPO DE SOFBOL Y BEISBOL
19:00-21:30 Stand Informativos Clubes: Club Badminton Rivas, CBS Rivas, Club Patín Rivas Las Lagunas, Club Tenis de Mesa Rivas y Dridma Sofbol Club.

PISTAS POLIDEPORTIVAS:
19.00-21.30. Baloncesto: Juegos (CDE Rivasket y FUNDAR).
19.00-21.30. Basket 3x3 y Concursos (ADC Parque del Sureste y FUNDAR).
19.00-21.30. Fútbol sala: Minipartidos y Juegos (Rivas Atlantis, Rivas Futsal y FUNDAR).

EXTERIORES CAMPO DE SOFBOL Y BEISBOL
19:00-21:30 Stand Informativos ADC Parque Sureste Baloncesto, CDE Rivasket, Escuela Fútbol Rivas Vaciamadrid, Club Rivas Atlantis y Club Rivas Futsal.

ZONA 4

PISTAS DE TENIS DESCUBIERTAS:
19.00-21.30. Tenis (Club de Tecnificación Raqueta Rivas).
19:00-21:30 Actividades Recreativas (Fitness Project y Concejalía de Deportes)
19.00-20.00. Masterclass Ciclo Indoor (Fitness Project y Concejalía de Deportes).
20.00-21.00. Masterclass Ciclo Indoor (Fitness Project y Concejalía de Deportes).

CENTRO DE PATINAJE:
19.00-21.30. Voleibol + Voleibol Adaptado (AD Voleibol Rivas y FUNDAR)
19:00-21:30 Patinaje artístico (Club Unión Patinaje Rivas)
19:00-21:30 Hockey (Club Patín Rivas Las Lagunas).
19.00-21.30. Tenis de mesa (Club Tenis de Mesa Rivas)
19.00-21.30. Bádminton (Club Bádminton Rivas).

PASILLO ENTRE CENTRO PATINAJE Y FRONTÓN:
19.00-21.30. Ajedrez (Club Ajedrez).
19.00-21.30 Pintacaras (Concejalía de Deportes)
19:00-21:30 Terraza Restauración

ZONA 5

ESPACIO PARQUE INFANTIL:
19.00-20.00. Masterclass Cardiobox (Fitness Project y Concejalía de Deportes).
20.00-21.00. Masterclass Aerodance (Fitness Project y Concejalía de Deportes).
21.00-21.30. Masterclass Zumba (Fitness Project y Concejalía de Deportes).

ESCENARIO PARQUE INFANTIL
19.00-19.30. Entrega de Premios JJDDMMII.Baloncesto
19.30-20.00. Entrega de Premios JJDDMMII. Judo
20.00-20.30. Entrega de Premios JJDDMMII. Gimnasia Rítmica
20.30-20.45. Entrega de Premios JJDDMMII.Fútbol Sala
20.45-21.00. Entrega de Premios JJDDMMII. Voleibol
21.00-21.05. Entrega de Premios JJDDMMII. Ajedrez
21.05-21.15. Entrega de Premios JJDDMMII.Hockey sobre patines
21.15-21.20. Entrega de Premios JJDDMMII. Béisbol
21.20-21.30. Entrega de Premios JJDDMMII. Sófbol

19:00-21:30 Stand Informativos CDE Ciudad de Rivas, Club de Fútbol Americano Osos de Rivas y Club Rugby Rivas
19.00-21.30 Pintacaras (Concejalía de Deportes)

ESTADIO DE ATLETISMO:
19.00-21.30. Iniciación a Pertiga - Relevos con vallas - Lanzamiento Jabalina (CD Ciudad de Rivas, CD.Elemental Rivas, Club Rivas 2.06, Club Sons of Running Rivas, Club Running Rivas y Club de Atletismo Interval).

EXTERIORES ESTADIO DE ATLETISMO
19:00-21:30 Restauración

CAMPO DE FÚTBOL DEL ESTADIO:
19.00-21.30. Acércate al Rugby (Club Rugby Rivas).
19.00-21.30. Conoce el fútbol americano (Osos de Rivas).

PISTAS DE PÁDEL:
19.00.21.30. Pádel: Retos (Sport&Raquet).

CAMPO DE TIRO CON ARCO:
19.00-21.30. Tiro con arco (Tiro con Arco Rivas).

ZONA 6

ESCENARIO PARKING
19.00-20.00. Entrega de Premios JJDDMMII.Futbol
20.00-20.30. Entrega de Premios JJDDMMII Patinaje Artístico
20.30-21.00. Entrega de Premios JJDDMMAA Ranking Tenis y Padel
21.00-21.45. Entrega de Premios JJDDMMAA.Ligas Municipales
21.45-22.30. Entrega de Premios Día del Deporte

PARKING
19:00-00:30 Escalextric
19:00-00.30. Restauración
20.20-21.30. Triatlón: Acuatlón (Diablillos de Rivas).

Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid
Direccion: Plaza de la Constitución 1
Horario de 8:00 a 20:00 de Lunes a Viernes
sellos